WWW.REFERATCENTRAL.ORG.UA - Я ТУТ НАВЧАЮСЬ

... відкритий, безкоштовний архів рефератів, курсових, дипломних робіт

ГоловнаМедицина → Тести з відповідями по паталогічній анатомії - Реферат

Тести з відповідями по паталогічній анатомії - Реферат

захворювання можна запідозрити?
A. *Акромегалія
B. Гігантизм
C. Нанізм
D. Церебральна кахексія
E. Адіпозогенітальна дистрофія
4734 На розтині хворого виявлено: м'яка мозкова оболонка верхніх відділів півкуль головного мозку різко повнокровна, жовто-зеленого кольору, просочена гнійним та фібринозним ексудатом, що нагадує чіпець. Для якого захворювання характерна така картина?
A. *Менінгококового менінгіту
B. Туберкульозного менінгіту
C. Грипозного менінгіту
D. Менінгіту при сибірці
E. Менінгіту при висипному тифі
4735 У чоловіка, що за життя страждав на митральний стеноз, під час розтину виявлені ущільненіі легені, бурого кольору. Про який патологічний процес в легенях йде мова?
A. *Гемосидероз
B. Гемохроматоз
C. Жовтяниця
D. Гемомеланоз
E. Ліпофусциноз
4736 При дослідженні стегнової кістки виявлено хронічне гнійне запалення компактної речовини та кісткового мозку, утворення секвестрів. При якому захворюванні розвиваються такі зміни?
A. *Остеомієліт
B. Ретикулосаркома
C. Мієломна хвороба
D. Остеобластокластома
E. Периостит
4737 На розтині хворого, який багато років працював на шахті і помер від хронічної легенево-серцевої недостатності, виявлено, що легені малоповітряні, значно ущільнені, склерозовані, верхівки емфізематозно змінені, поверхня сіро-чорного кольору, на розрізі тканина легенів аспідно-чорного кольору. Від якої хвороби настала смерть?
A. *Антракоз
B. Силікоз
C. Талькоз
D. Асбесто з
E. Алюміноз
4766 На вскрытии в затылочной доле головного мозга обнаружена полость 2,5х1,5 см, заполненная прозрачной жидкостью, стенка ее гладкая буроватого цвета. Какой процесс развился в головном мозге?
A. * Киста на месте кровоизлияния
B. Серое размягчение мозга
C. Абсцесс мозга
D. Порок развития мозга
E. Киста на месте серого размягчения
4767 При вскрытии трупа, умершего от кровоизлияния в мозг, обнаружены резко уменьшенные в размерах почки 6х3х2хсм, весом 60.0, плотные, малокровные с равномерно мелкозернистой поверхностью, на разрезе с равномерно истонченным корковым слоем. Изменения в почках являются
A. * Артериолосклеротического нефросклероза
B. Атеросклеротического нефросклероза
C. Вторично-сморщенной почки
D. Подагрической почки
E. Амилоидно-сморщенной почки
4768 При гистологическом исследовании биоптата шейки матки была обнаружена воспалительная инфильтрация с вовлечением стенок мелких сосудов, артерий и вен, наличие в инфильтрате плазматических клеток, лимфоцитов, эпителиоидных клеток с участками склероза и гиалиноза ткани. О каком заболевании следует думать?
A. * Сифилис
B. Туберкулез
C. Лейкоплакия
D. Эрозия шейки матки
E. Кондилома
4769 При макроскопическом исследовании ткани легкого, обнаружены участки повышенной воздушности с наличием мелких пузырей, а гистологически истончение и разрыв альвеолярных перегородок с образованием крупных полостей различной формы. Какое заболевание обнаружено в легком?
A. * Эмфизема легких
B. Бронхоэктатическая болезнь
C. Кавернозный туберкулез
D. Хронический бронхит
E. Фиброзирующий альвеолит
4771 На вскрытии на разрезе легкого обнаружены множественные очаги до 2,5 см. в диаметре неправильной формы формы, плотноватые, безвоздушные, без четких границ, ярко-красного цвета. При микроскопическом исследовании в просвете альвеол найдены эритроциты, небольшое количество лимфоцитов. Описанные изменения характерны для:
A. * Гриппозной пневмонии
B. Крупозной пневмонии
C. Геморрагического инфаркта легкого
D. Коревой пневмонии
E. Аспирационной пневмонии
4772 На вскрытии у ребенка найдена некротическая гнойная ангина, флегмона шеи, гнойный отит, гнойный менингит. Эти изменения наиболее характерны для:
A. * Септической скарлатины
B. Менингококковой инфекции
C. Токсической скарлатины
D. Дифтерии зева
E. Отогенного сепсиса
4807 Хворий 70 років, який страждав цукровим діабетом та переніс інфаркт міокарда, помер при явищах прогресуючої серцево-судинної недостатності. На розтині - цианотична індурація селезінки та нирок, бура індурація легень та мускатна печінка. Який вид порушення кровообігу обумовив зміни внутрішніх органів?
A. *Загальна хронічна венозна гіперемія
B. Загальна гостра венозна гіперемія
C. Загальна артеріальна гіперемія після анемії
D. Артеріальна ішемія в резульаті перерозподілу крові
E. Місцева хронічна венозна гіперемія
4808 При розтині чоловіка 28 років, який хворів підгострим гломерулонефритом і помер при явищах прогресуючої уремії, на поверхні перикарду, вісцеральному та пристінковому листках плеври, очеревини спостерігалися нашарування у вигляді білуватих ниток, які легко відокремлювалися від підлеглої тканини. Вказати різновид запалення в серозних оболонках.
A. * Крупозне фібринозне запалення
B.Дифтеритичне фібринозне запалення
C. Гнійне запалення
D. Дифузне проліферативне запалення
E. Серозне запалення
4809 На слизовій оболонці мигдаликів та м'якого піднебіння виявляються білувато-сірого кольору плівки, які щільно з'єднані з підлеглою тканиною, при спробі зняти плівку на її місці виникає глибокий дефект тканини. Визначити патологічний процес, який виник на слизовій оболонці мигдаликів та м'якого
A. *Дифтеритичне запалення
B. Серозне запаленя
C. Крупозне запалення
D. Гнійне запалення
E. Змішане запалення
4814 При исследовании коронарных артерий сердца обнаружены атеросклеротические бляшки с кальцинозом, закрывающие просвет на 1/3. В мышце мелкие множественные белесоватые прослойки соединительной ткани. Как называется процесс, обнаруженный в миокарде?
A. * Диффузный кардиосклероз
B. Тигровое сердце
C. Постинфарктный кардиосклероз
D. Миокардит
E. Инфаркт миокарда
4815 Работник животноводческой фермы умер через 3,5 месяца от начала заболевания. При вскрытии во внутренних органах обнаружены гранулемы, состоящие из эпителиоидных, гигантских клеток Пирогова-Лнхганса, плазматических клеток, эозинофилов. В гранулеме много сосудов. В сосудах внутренних органов продуктивно-деструктивный васкулит. О каком заболевании следует думать?
A. * Бруцеллез
B. Сибирская язва
C. Туберкулез
D. Сыпной тиф
E. Лепра
4816 На вскрытии обнаружены уменьшенные в размерах почки, вес 50.0, поверхность их мелкозернистая, кора равномерно истончена. При микроскопическом исследовании стенки артериол значительно утолщены вследствие отложения в них гомогенных бесструктурных розового цвета масс, просвет их резко сужен, клубочки уменьшены, склерозированы, канальцы атрофичны. Для какого заболевания характерны описанные
A. * Гипертоническая болезнь
B. Хронический гломерулонефрит
C. Амилоидоз почек
D. Пиелонефрит со сморщиванием почек
E. Острый

 
 

Цікаве

Загрузка...