WWW.REFERATCENTRAL.ORG.UA - Я ТУТ НАВЧАЮСЬ

... відкритий, безкоштовний архів рефератів, курсових, дипломних робіт

ГоловнаГеографія економічна, Регіональна економіка → Бразилія - Реферат

Бразилія - Реферат


Реферат
на тему:
"Бразилія"
Клімат і геологічна структура - 2 основні фактори, які визначають особливості природи Бразилії. 1/3 території займають вологі вічнозелені екваторіальні ліси, що дає змогу країні виступати одним з найбільших постачальників деревини у світі. У місцевих лісах можна знайти ? усіх існуючих у світі порід дерев. Однак з іншого боку бразильцям сильно дошкуляють лісові пожежі. Решта території - тропічні ландшафти з яскраво вираженими вологим та сухим сезонами. Саме тут панують прекрасні умови для вирощування кави, яка є візитною карткою Бразилії на світовій арені. Через країну протікає безліч малих і великих річок, найбільша з них - Амазонка. Це дає змогу розв'язати проблеми водо- та енергозабезпечення, проте часто виходячи з берегів річки завдають значних збитків.
Бразилія займає 6 місце у світі за кількістю населення. В основному воно сконцентроване вздовж атлантичного узбережжя і проживає у мегаполісах. Рівень урбанізації досить високий 57 %. В утворенні бразильської нації головну роль зіграли 3 раси. Відбувалось постійне змішування місцевих аборигенів з португальцями та африканцями. У країні також проживає найбільша у світі діаспора японців -274 тис. чол. Проте в цілому демографічну ситуацію можна охарактеризувати як спокійну. частина індійських племен зберегла свою культурну самобутність, а частина - асимілювалась. З повним правом можна говорити про єдину бразильську націю з єдиною державною мовою - португальською. Серед проблем варто виділити демографічно - кількість населення країни стрімко зростає.
Динаміка економічного розвитку досить висока. За останні 50 років країні вдалося збільшити свій ВВП в 11 разів. Середні темпи зростання 6 %. Нерв економічного життя проходить по пд.-сх. штатам, причому 50% економічно зайнятого населення проживає в Сан-Паулу. З одного боку така концентрація ресурсів значно підвищує ефективність економічної системи, з іншого - вона є небезпечною на випадок війни.
Бразилія володіє значним комплексом сучасних галузей промисловості. Частка обробної промисловості досягає 30% ВВП. Такі галузі як чорна металургія, автомобілебудування та нафтохімія відповідають світовим стандартам і є найбільш конкурентноспроможними. Країна займає передові позиції в авіа- та суднобудуванні.
Сільське господарство є джерелом промислового розвитку. Бразилія - найбільший експортер кави на світовому ринку і знаходиться на другому місці по виробництву цукрової тростини. Однак сама система ведення с/г дуже недосконала. В Бразилії переважає плантаційний метод, в результаті 45% земель сконцентровано в руках 1% власників, що породжує соціальні конфлікти і протести безземельних селян.
Матеріальні інфраструктура розвинута слабо. Однією з її рис є різкі відмінності в регіональному розвитку. Так, на пд.-сх. зосереджено 70% потужностей переробної промисловості, з яких 59% припадають на один штат.
Внутрішній ринок вузький, що визначається фахівцями як основний недолік бразильської моделі розвитку. В результаті 60% населення живе поза сучасним господарством.
У сфері послуг зайняті 41% населення, сама вона є найбільшим сектором економіки. Це є риса, характерна для високорозвинених країн.
На долю Бразилії припадає 0,8% світового експорту. В основному це метали, автомобілі, кава, цукрова тростина та соя. Найбільші торгові партнери - США, Мексика, Аргентина, Японія, а також країни, що розвивають, в тому числі й Україна.
Характерною рисою бразильського ринку праці є те, що темпи зростання економічно активного населення переважають темпи зростання населення в цілому. Зараз ринок праці перенасичений, що породжує безробіття на низькі зарплати в країні.
Країна має хорошу наукову базу. На високому технологічному рівні здійснюється виробництво озброєння, в окрему галузь виділилось виробництво мікро- та міні- ЕВМ. Значне місце посідає верстатобудування. Однак сфера науки розвивається досить повільно, оскільки законодавство недосконале і й інвестиції в науку дають віддачу через тривалий строк. Крім того дорога дослідно-експериментальна база і є відчутна нестача у висококваліфікованих кадрах.
Однією з головних соціальних проблем Бразилії є переселення людей з сільських місцевостей у міста. В результаті в екстренному порядку необхідно вирішувати проблеми шкільної освіти, охорони здоров'я, житлобудування, енергозабезпечення, транспорту, зв'язку та безробіття.
Серед екологічних проблем на першому місці стоять вирубка лісів, боротьба з паводками та лісовими пожежами.
Бразилия не смогла полностью преодолеть последствия военной диктатуры, однако постепенно страна приобретала форму парламентской демократии. Главой государства, правительства и верховным главнокомандующим является президент. Он обладает полномочиями издавать чрезвычайные указы, которые отменяются через 30 дней, если их не одобрит конгресс, но каждые 30 дней могут издаваться повторно. Высший законодательный орган - Национальный конгресс - состоит из двух палат: верхней - федерального сената (81 место) и нижней - палаты депутатов (503 места). Выборы проводятся прямым и тайным голосованием. Сенаторы избираются по три человека от каждого штата и федерального округа Бразилия сроком на восемь лет, а депутаты - пропорционально численности населения сроком на четыре года.
На президентских выборах в октябре 1994 кандидатом от ПТ был назначен Лула. Его основным соперником стал Фернанду Энрикисщте Кардозу, министр финансов в правительстве Франку, основатель центристско-левой СДП и кандидат от трехпартийной центристской коалиции. Хотя нельзя недооценивать способности Кардозу как политика, эффективность нового плана стабилизации национальной валюты (plano real), предложенного им в бытность министром финансов, оказалась решающим фактором, обеспечившим его успех на выборах 1994.
Коалиция, поддерживавшая Кардозу (ПБСД, БПР и ПЛФ), набрала всего 210 мест из 514 в палате депутатов, но по соглашению, заключенному в декабре с ПБДД, имевшей 107 мест, Кардозу заручился "поддержкой неорганизованного большинства" и был избран президентом страны. Его инаугурация состоялась 1 января 1995. Состав национального конгресса на выборах 1994 был существенно обновлен: 70% депутатов были избраны заново.
Система партий, преобладавшая в 1945-1965, была унаследована от эпохи Варгаса. Социально-демократическая партия (СДП), поддерживаемая преимущественно землевладельцами и промышленниками, и Бразильская трабальистская партия (БТП), представляющая организованных рабочих и другие группы лиц с низкими доходами, были сформированы сторонниками Варгаса. В течение большей части этого периода правительство опиралось на хрупкую коалицию этих двух партий. Самым влиятельным оппонентом этой коалиции стал Национально-демократический союз (НДС), сходный по составу с СДП, но объединявший противников Варгаса. Существовал также ряд второстепенных партий.
В 1990-е годы Бразилия оставалась ведущей военной силой в Латинской Америке. В 1997 в рядахее вооруженных сил служило 314,7 тыс. человек (включая 132 тыс. призывников), в т.ч. в армии 200 тыс. (125 тыс. призывников), на флоте 64,7 тыс. и в авиации 50 тыс. В органах государственной безопасности насчитывалось 385,6 тыс. человек. Расходы на оборону в бюджете 1997 составляли 15,9 тыс. реалов.
Внешняя политика. Бразилия была одним из первых государств, которое отказалось от покровительства Великобритании и установило отношения с США. Позже, в 1960-е годы, она попыталась добиться экономической независимости от США. В последующие годы конституционные правительства соседних странах одно за другим становились жертвами военных путчей, которые совершались зачастую с одобрения бразильского правительства. Движение за создание открытого общества, начавшееся в конце 1970-х годов, продемонстрировало ведущую роль Бразилии, которая стала проводить независимую внешнюю политику.
В начале 1990-х годов экономика Бразилии была отягощена гиперинфляцией и внешним долгом порядка 115 млрд. долл. (по этому показателю страна занимала третье место в мире). Тем не менее сама Бразилия выполняла роль кредитора по отношению к соседним странам, занимая девятое место в мире по уровню развития экономики.
Между военными ведомствами США и Бразилии в 1960-е годы установились тесные связи, но в 1970-е годы отношения испортились из-за расхождений по ряду вопросов, в частности - из-за притязаний Бразилии на широкую зону территориальных вод, подписания соглашения между Бразилией и ФРГ об использовании атомной энергии, выступления президента США Джимми Картера по поводу нарушений прав человека в Бразилии. Кроме того, в военных кругах нарастало недовольство стремлением США упрочить свои позиции в Бразилии.
С конца 1980-х годов отношения между США и Бразилией развивались преимущественно по линии внешней торговли, но омрачались взаимными обвинениями в протекционизме. США, протестуя против установленных Бразилией таможенных пошлин и квот, экспортных субсидий и импортных ограничений, отсутствия защиты патентных и авторских прав и ограничения иностранных инвестиций в компьютерную промышленность, в 1988-1989 наложили эмбарго на торговлю с этой страной. В октябре 1991 Коллор подписал указ об отмене таможенных пошлин на компьютерную продукцию.
Бразилия последовательно расширяла дипломатические и торговые отношения, особенно со странами Африки и Ближнего Востока. Соглашения, заключенные с Аргентиной и Уругваем в 1986, позволили значительно расширить торговлю в этом регионе, а строительство совместно с Парагваем крупнейшего в мире гидроэнергетического комплекса Итайпу способствовало укреплению связей двух стран. Бразилия начала сотрудничать с Аргентиной (своим традиционным соперником в Южной Америке) в области атомной энергетики. В 1991 Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай подписали меморандум об организации Южноамериканского общего рынка, который вступил в силу в 1995. Впоследствии в эту организацию на правах ассоциированных членов вошли Чили и Боливия. Бразилия также провозгласила полную приверженность Тлателолькскому договору, провозглашавшему Латинскую Америку и Карибский регион безъядерной зоной. В 1997 Бразилия подписала Договор о нераспространении ядерного оружия.

 
 

Цікаве

Загрузка...