WWW.REFERATCENTRAL.ORG.UA - Я ТУТ НАВЧАЮСЬ

... відкритий, безкоштовний архів рефератів, курсових, дипломних робіт

ГоловнаІноземна мова - Англійська, Німецька та інші → Althochdeutsch (750770 — 1050) - Лекція

Althochdeutsch (750770 — 1050) - Лекція

Genera. Man unterscheidet im Althochdeutschen:

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Numerus. Man unterscheidet im Althochdeutschen Singular und Plural.

Kasus. Im Althochdeutschen sind 5 Kasus erhalten geblieben:

Nominativ

Genitiv

Dativ

Instrumentalis

Akkusativ

Der Gebrauch und die Bedeutung vom Nominativ, Genitiv, Dativ, Akkusativ stimmen im wesentlichen der deutschen Gegenwartssprache berein. Aber das Ahd-e hat auch einige Besonderheiten:

1) Der Genitiv hat im Althochdeutschen einen weitaus greren Gebrauch als heutzutage.

2) Einige Deklinationstypen besitzen noch den Instrumentalis. Aber im Verlaufen der althochdeutschen Zeitperiode fiel dieses Kasus mit dem Dativ zusammen und begann allmhlich zu verschwinden.

Deklination der Substantive

Das Substantiv bestand im Germanischen aus 3 Morphemen:

Stamm

Wurzel + stammbildendes Suffix(Thema) + Flexion (Endung)

geb- -o- -m

bergangsperiode:

Flexion

Wurzel + stammbildendes Suffix(Thema) + Flexion (Endung)

geb- -o- -m

Althochdeutsch:

Wurzel + Flexion

geb- -om

Im Althochdeutschen beeinflute das stammbildende Suffix die Endung des Wortes. Je nach dem Typ des Themas sprechen wir von vokalischer und konsonantischen Deklination.

Schon in ahd. Zeitperiode begannen die Substantive ihre stammbildenden Suffixe allmhlich zu verlieren. Sie verschmolzen mit den Kasusendungen des Substantivs zu einem einheitlichen Morphem oder berhaupt verschwinden.

Aber trotz dieser Prozesse bleibt der Einflu der ide. Stammbildung auf die Flexion der Substantive im Althochdeutschen noch sehr stark.

Die heutige starke Deklination der Substantive entwickelte sich aus der ehemaligen vokalischen Deklination, schwache dagegen aus der konsonantischen Deklination.

Zu den vokalischen Stmmen gehrten im Althochdeutschen:

a-Stmme m. tag, n. wort

ja-Stmme m. hirti, n. kunni (Geschlecht).

wa-Stmme m. sneo (Schnee), n. kniu (Knie)

i-Stmme m. gast, f. kraft

o-Stmme f. erda, zala

jo-Stmme f. suntea (Snde)

Konsonantische Stmme:

r-Stmme m. fater, f. muoter

n-Stmme m. fiant (Feind)

Zu den produktivsten Typen unter den ehemaligen vokalischen Stmmen gehrten:

die a-Deklination (sie entspricht der ide. o-Deklination).

Der a-Deklination gleichen sich die kleinen Gruppen der ja-Deklination und wa-Deklination an.

Zu dieser Deklination gehren Maskulina und Neutra (m. tag, berg, fisk, kuning n. wort, lamb, jar, honag)

Das Paradigma dieser Deklination sieht so aus:

Sg. Pl.

N. — -a

G. -es -o

D. -e -um

Ak. — -a

I. -u —

Maskulina
Neutra
Sg.N.
tag
stein
wort
G.
tag-es
stein-es
wort-es
D.
tag-e
stein-e
wort-e
A.
tag
stein
wort
I.
tag-u
stein-u
wort-u,-o
Pl. N.
tag-a
stein-a
wort
G.
tag-o
stein-o
wort-o
D.
tag-om (-un, -on)
stein-um -om
wort-um -un,-on
A.
tag-a
stein-a
wort

Nur im Nominativ und Akkusativ Plural beobachten wir stammbildendes Suffix a, aber dieses Suffix tritt schon in diesen Fllen als eine Endung aus.

Die Deklinationstype ja- und wa- haben dieselben Endungen aber im Unterschied bewahren sie in allen Kasusen stammbildende Suffixe ja oder wa:

ja-Stmme
wa-Stmme
Mask-
Neutra
Mask.
Neutra
Sg.N.
hirt-i
kunn-i
s-o
mel-o
G.
hirt-es,-ies
kunn-es
s-wes
mel-wes
D.
hirt-e,-ie
kunn-e
s-we
mel-we
A.
hirt-i
kunn-i.
s-o
mel-o
I.
hirt-u
kunn-u
Pl. N.
hirt-a
kunn-i
s-wa
mel-o
G.
hirt-o
kunn-eo,-
s-wo
mel-wo
D.
hirt-im, -um

kunn-im -um

s-wum
mel-wum
A.
hirt-a

kunn-i

s-wa
mel-o

Die zweite selbstndige Deklinationstyp ist die i- Deklination.

Zu dieser Deklination gehren im Ahd nur Maskulina und Feminina (m. gast, apful, wirt

f. kraft, anst, stat)

Die Maskulina werden im Singular nach den a-Typ flektiert: (Beispiele s. Tabelle oben)

Charakteristisch fr diese Deklination ist der Umlaut des Wurzelvokals unter dem Einflu des nachfolgenden i.

o-Stmme
jo-Stmme
i-Stmme
u-Stmme
Feminina
Maskulina
Feminina
Maskulina
Sg.N.
geb-a,
sunt-ia,-ea
gast
stat
sun-us
G.
geb-a,-u, -o
sunt-ia,-ea
gast-es
stet-i
sun-u
D.
geb-u, -o
sunt-iu
gast-e
stet-i
sun-aus
A.
geb-a
sunt-ia,-ea
gast
stat
sun-au
I.
gast-u
stet-iu
Pl. N.
geb-a
sunt-ia,-ea
gest-i
stet-i
sun-jus
G.
geb-ono
sunt-eono
gest-o
stet-o
sun-uns
D.
gebom
sunt-om
gest-im
stet-im
sun-iwe
A.
geb-a
sunt-ia,-ea.
gest-i
stet-i
sun-um
Loading...

 
 

Цікаве